কে কোন মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী হলেন

69

নিউজ প্রতিদিন ডটনেট : দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয় লাভ করেছে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ। এ নিয়ে টানা চতুর্থবার ক্ষমতায় এলো দলটি। ভোটের পর গত ১০ জানুয়ারি দুপুরে দ্বাদশ জাতীয় সংসদের নির্বাচিত প্রার্থীদের শপথ গ্রহণ হয়। আর বৃহস্পতিবার (১১ জানুয়ারি) সন্ধ্যা ৭টায় বঙ্গভবনে মন্ত্রিসভার শপথ অনুষ্ঠান হয়।

এদিন নতুন মন্ত্রিসভার সদস্যদের শপথবাক্য পাঠ করান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। শপথ অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন।

যে মন্ত্রী যে দপ্তর পেলেন-

১. আ ক ম মোজাম্মেল হক- মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়

২. ওবায়দুল কাদের- সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়

৩, নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন- শিল্প মন্ত্রণালয়

৪. আসাদুজ্জামান খান- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

৫. দীপু মনি- সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়

৬. মো. তাজুল ইসলাম- স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়

৭. আনিসুল হক- আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়

৮. মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ- পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

৯. সাধন চন্দ্র মজুমদার- খাদ্য মন্ত্রণালয়

১০. ফরহাদ হোসেন- জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়

১১. ফরিদুল হক খান- ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়

১২. মহিবুল হাসান চৌধুরী- শিক্ষা মন্ত্রণালয়

১৩. স্থপতি ইয়াফেস ওসমান- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়

১৪. মুহাম্মদ ফারুক খান- বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়

১৫. আবুল হাসান মাহমুদ আলী- অর্থ মন্ত্রণালয়

১৬. মো. আব্দুস শহীদ- কৃষি মন্ত্রণালয়

১৭. র আ ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী- গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়

১৮. মো. আব্দুর রহমান- মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রণালয়

১৯. নারায়ণ চন্দ্র চন্দ- ভূমি মন্ত্রণালয়

২০. আব্দুস সালাম- পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়

২১. মো. জিল্লুল হাকিম- রেলপথ মন্ত্রণালয়

২২. সাবের হোসেন চৌধুরী- পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়

২৩. জাহাঙ্গীর কবির নানক- বস্ত্র ও পাঠ মন্ত্রণালয়

২৪. নাজমুল হাসান- যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

২৫. সামন্ত লাল সেন- স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়।

প্রতিমন্ত্রীরা কে কোন দপ্তর পেলেন-

১. নসরুল হামিদ- বিদ্যুৎ বিভাগ

২. জুনাইদ আহমেদ পলক- ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়

৩. খালিদ মাহমুদ চৌধুরী- নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়

৪. জাহিদ ফারুক- পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়

৫. সিমিন হোসেন (রিমি)- মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়

৬. মোহাম্মদ আলী আরাফাত- তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়

৭. মো. মহিববুর রহমান- দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়

৮. কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা- পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়

৯. রুমানা আলী- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়

১০. শফিকুর রহমান চৌধুরী- পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়

১১. আহসানুল ইসলাম (টিটু)- বাণিজ্য মন্ত্রণালয়

গত ৭ জানুয়ারি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ হয়। বিএনপিবিহীন এ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয় পায় আওয়ামী লীগ। ২৯৯টি আসনের মধ্যে ২৯৮টি আসনের ফলাফল পাওয়া গেছে। এরমধ্যে ২২২টিতে জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগ। বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টি, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল–জাসদ ও বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি একটি করে আসনে জয় পেয়েছে।